Javascript is required
  1. Медиа
    undefined
  2. Каталог лонгридов
    undefined
  3. Куда отправить ребенка учиться после школы
article

Куда отправить ребенка учиться после школы

Поговорим о поступлении в среднепрофессиональные и высшие учебные заведения

Куда отправить ребенка учиться после школы

Поговорим о поступлении в среднепрофессиональные и высшие учебные заведения

В выпускных классах как подростки, так и их родители задумываются о получении профессионального образования. Перед ними встает сложный вопрос: куда поступать после школы? Часто из-за неполного понимания последовательности решения этого вопроса школьники выбирают неинтересную для них специальность, что в результате негативно сказывается на их карьере, эмоциональном состоянии и заработке. В этой статье мы подробно раскроем для вас вопрос поступления в средние профессиональные и в высшие учебные заведения, а также получения квалификации на специализированных курсах.

Выбор специальности

Для успешной карьеры подростку желательно выбирать будущую специализацию, не исходя из сдаваемых предметов на экзаменах, а из своих интересов. Поскольку часто бывает сложно понять, действительно ли определенная деятельность интересна ребенку мы рекомендуем придерживаться следующих советов:

1) обратите внимание, на что он готов тратить большее количество своего времени (даже если это игра в компьютер, возможно, подростку подходит сфера программирования или гейм-дизайна);

2) составьте список школьных предметов, которые нравятся ребенку и к которым у него есть предрасположенность. Хотя интерес к дисциплине зависит также от ряда других факторов, ответ на этот вопрос придаст взвешенность решению;

3) если вам сложно понять, что нравится подростку, мы советуем прочитать статьи о существующих профессиях на нашем сайте и дать подростку попробовать себя в роли нескольких из них;

4) иногда, когда ребенок не понимает, куда ему поступать после 9 или после 11 класса, он может взять gap year. Часто подросток осознает, чем хочет заниматься в будущем в первый год после окончания школы. Поэтому многие решают взять год отдыха и принять более обдуманное решение касательно профиля образования. Этот год можно потратить как на то, чтобы познакомиться с существующими специальностями и попробовать позаниматься ими, так и на тщательную подготовку к экзаменам, чтобы поступить в как можно более престижный вуз.

5) ознакомьтесь с общественными тенденциями, которые определяют снижение или рост популярности определенных профессий в будущем. Например, сейчас видно повышение спроса на квалифицированных программистов, работников в области искусственного интеллекта, психологов, биохимиков и т.д. Высокий спрос означает и высокую оплату.

О выборе специальности лучше начинать задумываться еще в начале 9 класса, чтобы сдавать необходимые предметы уже на ОГЭ и заранее начинать накапливать базу знаний по ним для ЕГЭ.

Куда можно отправить детей учиться?

Помимо интересной специальности, и родитель, и ребенок должны узнать о существующих образовательных возможностях. Например, после 9 класса можно продолжить обучение в своей школе, поступить в предуниверсарий. Если же подросток хочет получить среднее профессиональное образование, он подает документы в колледж или техникум. Выпускники 11 класса поступают в университеты для получения высшего образования.

Многие образовательные организации предлагают места в общежитии, поэтому необязательно поступать в учебное учреждение вашего города или региона. Перед выпускником в зависимости от его достижений и результатах на экзаменах открываются возможности поступления в ведущие организации России. 

Выпускники 9 и 11 класса могут пойти учиться на специализированные оффлайн и онлайн курсы. Это особенно актуально для профессий, где большее значение имеет не диплом государственного образца, а знания и опыт.

Родители могут отправить учиться ребенка за границу, где он обменяется опытом со студентами и преподавателями другой страны и посмотрит на существующие научные вопросы с другой точки зрения. Диплом об окончании престижной зарубежной образовательной организации откроет перед студентом большие карьерные перспективы в международных компаниях и организациях. Необязательно отправлять ребенка учиться в иностранный вуз, существует большое количество стажировок и курсов, прохождение которых станет большим преимуществом в портфолио.

Среднее профессиональное образование

В средних профессиональных учебных заведениях подросток начинает обучение по профессии уже после получения основного общего образования (после 9 класса). В отличие от университетов в СПУЗ можно пройти обучение по специальностям машинист, парикмахер, пожарный и др. Второе преимущество колледжей по сравнению с университетами - меньше срок и ниже стоимость обучения. Чем скорее подросток приобретет знания в рамках своей профессии и получит квалификацию, тем быстрее он найдет работу и начнет карьеру по этой специальности. Еще одно преимущество СПУЗ - не нужно сдавать ЕГЭ при поступлении.

Высшее образование

Для получения высшего образования необходимо окончить 11 классов школы или получить СПО и поступить в университет. Этот путь подходит не всем, поскольку в большинстве случаев вложения в высшее образование окупаются (через более долгий срок, чем в случае получения СПО) через несколько лет после его окончания и трудоустройства. Подростки идут в университеты за получением для расширения знаний, особенно в сфере науки. Большинство университетов имеют тесные связи связи с зарубежными научными центрами, российскими и международными компаниями, что расширяет карьерные перспективы студентов.

Высшее образование обеспечивает более высокую заработную плату специалиста. Это связано не только с опытом и квалификацией, полученными в ходе обучения в университете, но и знакомствами и дипломом государственного образца. Например, в некоторых компаниях человек не может занимать руководящую должность, не имея подтверждения о получении высшего образования.

Специализированные курсы

Решая вопрос, куда можно отправить детей учиться, родители также рассматривают вариант специализированных курсов. Благодаря развитию интернет-общения, сейчас подросток может освоить большое количество специальностей онлайн: графический дизайн, видео редактирование, программирование, аниматор и др. Существуют и офлайн курсы для стюардесс и стюардов. Обучение на них занимает намного меньше времени, чем учеба в СПУЗ и в университете, но при этом профессионалы в этих сферах могут зарабатывать даже больше выпускников ВУЗов.

Для получения первой работы достаточно сертификата прохождения курсов и как минимум небольшого портфолио. Обратите внимание, что мы говорим именно о начале карьеры. Первая работа молодых людей все равно требует начальных навыков, которые они получат на курсах.

По каким критериям выбирается образовательное учреждение

Очень часто школьники сначала сдают ЕГЭ, а затем уже на основе результатов экзамена выбирать образовательное учреждение. Однако мы рекомендуем изначально составить список из нескольких университетов или колледжей и готовиться к сдаче экзаменов, опираясь на количество баллов для поступления в них.

При выборе образовательного учреждения мы советуем опираться на нижеперечисленные критерии:

1) рейтинг организации;

2) государственная аккредитация;

3) соответствие образования государственным стандартам;

4) формы обучения;

5) отзывы его студентов и выпускников по вашей специальности;

6) степень сотрудничества организации с компаниями и государственными структурами;

7) количество бесплатных мест;

8) стоимость обучения;

9) учебные программы;

10) квалификация и профессиональные достижения преподавателей в организации.

Советуем составить список из 3-5 мест, выписать количество бюджетных мест, проходные баллы прошлых лет и стоимость обучения в образовательной организации. Мы рекомендуем ориентироваться на этот документ при подготовке к экзаменам, тогда шансы подростка поступить в желаемый СПУЗ/ВУЗ намного выше! Успешно сдав экзамены, школьник может претендовать на бесплатное место либо на предоставление скидки на обучение. Студенты бюджетного отделения также получают государственную стипендию.

Формы обучения

Если в организации действуют несколько форм обучения, подростку необходимо будет выбрать одну из них. Студенты на заочном отделении имеют больше возможностей для самостоятельного развития навыков, практики и работы, однако дипломы, получаемые по их окончании, ценятся меньше и открывают меньше перспектив для карьерного роста.

Иногда в образовательных учреждениях действует очно-заочная форма обучения, обучаясь на которой, студенты посещают меньшее количество занятий.

Во многих ведущих образовательных организациях России функционирует только очная форма обучения, на которой студент полностью овладевает всеми необходимыми навыками и знаниями.

Таким образом, ответ на вопрос, куда лучше отправить ребенка учиться, зависит от каждого школьника и решается индивидуально в зависимости от возможностей семьи, способностей ребенка и его интересов. При выборе будущей профессии обращайте внимание на склонности школьника и на современные тенденции. После решения этой задачи уже приступайте к поиску образовательных организаций и готовьтесь к экзаменам в соответствии с найденной информацией.

Другие статьи:
undefined
undefined