Javascript is required
  1. Медиа
    undefined
  2. Каталог лонгридов
    undefined
  3. Навыки будущего, или какие качества пригодятся вашему ребенку в профессии.
article

Навыки будущего, или какие качества пригодятся вашему ребенку в профессии.

Hard skills и soft skills. Пройдите Битест

Навыки будущего, или какие качества пригодятся вашему ребенку в профессии.

Hard skills и soft skills. Пройдите Битест

Когда ищешь будущую профессию, правильно не только задать вопрос: «А какая профессия самая востребованная?», но и вопрос: «А каким мне надо стать, чтобы быть востребованным?». Сегодня поговорим, какие навыки и компетенции важнее всего развивать для будущей работы, каким надо быть, чтобы не ты искал работодателя, а он тебя. 

 

В статье пройдемся по популярным концепциям навыков будущего, разберемся, какие качества считаются жизненно важными для успеха в профессии, а в конце статьи вы сможете проверить с помощью теста, есть ли эти компетенции у вашего ребенка.

Жесткие или мягкие?

Вы сталкивались с такими понятиями, как hard skills и soft skills? Первоначально эти термины появились в 1970-х годах для описания новой концепции обучения военнослужащих в американской армии. При анализе результатов военной подготовки нескольких отрядов оказалось, что лучше всего с военными задачами справляются те отряды, которые применяют не только полученные на тренировках навыки, но и демонстрируют слаженную работу в команде, организованность, ответственность. Лучшие отряды проявляли те компетенции, которым трудно обучить. Первый тип навыков назвали hard skills (англ. «жесткие» навыки) — это профессиональные навыки, которые можно натренировать и потом измерить с помощью экзамена, второй тип навыков soft skills (англ. «мягкие» навыки) — универсальные компетенции, которые не поддаются количественному измерению, иногда их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Например, hard skills — это скорочтение, вождение автомобиля, знание иностранного языка или физики, использование компьютерных программ. А к soft skills относятся коммуникабельность, умение работать с большим потоком информации, лидерские качества, умение работать в команде, ответственность, уравновешенность и еще десятки других важный компетенций.

 

5 отличий hard skills от soft skills

 

Hard skills

Soft skills

  • логические, используют левое полушарие мозга
  • эмоциональные, используют правое полушарие мозга
  • Уровень владения hard skills одинаково измерим для всех людей, его можно проверить на экзамене
  • Уровень освоения soft skills нельзя определить строго, он ситуативен
  • Можно освоить в школе, институте или на курсах 
  • Их не преподают в обычных учебных заведениях
  • Обычно их учат по шагам, для них можно создать учебник или инструкцию
  • Невозможно освоить с помощью пошаговых инструкций: soft skills или даны от рождения, или приобретаются с опытом путем проб и ошибок
  • Существуют подтверждающие сертификаты и дипломы о том, что сотрудник имеет необходимые hard skills
  • Не имеют сертификации и доказать их наличие гораздо труднее

 

Какие навыки все-таки важнее?

Очень спорный вопрос, что лучше и нужнее специалисту — hard или soft skills? Многие родители считают, что уметь программировать или знать математику все равно важнее, например, коммуникабельности или креативности. Но сегодня при широкой доступности образования в стране выиграет тот программист, кто будет более коммуникабелен и креативен. После испытательного срока получит работу тот человек, который покажет свою ответственность, организованность и обучаемость. Так soft skills оказываются теми «надпрофессиональными» навыками, которые решают, будешь ты востребованным специалистом или нет, будешь ли ты быстро идти по карьерной лестнице или нет.

Более того, есть профессии, где важнее soft skills, чем hard skills. Можно выделить 3 группы профессий:

  1. Профессии, в которых в приоритете soft skills: сфера продаж, бизнес, политика или творческие профессии. Например, бывают успешные менеджеры по продажам без специального образования, которые своим обаянием завоевывают клиента. А в эффективных продажах задействованы самые разные социальные компетенции: умение говорить красиво и грамотно, выступать публично, слышать и слушать, умение расположить к себе собеседника, уверенность в себе и др.
  2. Профессии, в которых необходимы в равной степени оба вида навыков: юристы, бухгалтеры, таможенники, кому требуется набор профессиональных навыков, а также коммуникабельность, организованность, терпеливость, доброжелательность, так как они работают с людьми.
  3. Профессии, в которых превалирует hard над soft: например, физик-ядерщик, который может быть замечательным специалистом и отлично выполнять свою работу и при этом не уметь работать в команде и взаимодействовать с людьми. 

Soft skills — это компетенции будущего. Из двух физиков-ядерщиков более успешным станет тот, кто будет развивать свои социальные компетенции. Вероятно, что он сможет сделать более успешную научную карьеру, чем его необщительный коллега.

Так, а какие soft skills развивать?

Вы поняли, что soft skills — это важно для будущей профессии. Компетенций много, над какими из них стоит работать?

Например, по версии Международного экономического форума, в 2020 году, среди компетенций будущего необходимо выделить именно те, которые будут важны на рынке труда в ближайшие 5 лет:

  1. Аналитическое мышление и «инновационное мышление» (стремление внедрять инновации)
  2. Обучаемость
  3. Умение решать сложные (комплексные) задачи
  4. Критическое мышление
  5. Креативность и оригинальность мышления
  6. Лидерские качества и влияние на людей
  7. Умение использовать технологии
  8. Гибкость и стрессоустойчивость
  9. Постоянная генерация идей

Другая концепция компетенций называется «4К». Она основана на прогнозах предыдущих международных форумов в Давосе и уже закрепилась в российской системе образования (в 2019 году разработан учебник для развития этих компетенций). С точки зрения концепции 4К, важнее всего развивать в себе ключевые навыки: креативность (способность находить оригинальные решения проблем), командную работу (умение кооперироваться для решения рабочих задач), критическое мышление (умение оценить и проанализировать информацию на достоверность, а также делать выводы на основе информации) и коммуникабельность (умение слышать собеседника, умение выразить и доказать свою точку зрения). Именно на развитии этих компетенций строят образовательную политику страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые сейчас лидируют в области образования, — Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Япония.

 

Мнение родителей

Мы решили опросить родителей: а какие качества, по их мнению, нужны подростку, чтобы учиться и стать успешным в профессии. Абсолютное большинство родителей (84%) посчитали, что подростку нужна самоорганизация (умение планировать и расставлять приоритеты), на втором месте (75.5%) оказались коммуникативные навыки, а на третьем (64.9%) — эмоциональная регуляция, т.е. родителя хотят, чтобы подросток научился «обуздывать свои эмоции». 

 

Почему родители поставили на первое место такой soft skill, как самоорганизация? Во-первых, стоит отметить, что опрос проводился в условиях пандемии. Вероятнее всего, родители в этот момент остро ощутили недостаток самоорганизации у подростков. Во-вторых, потому что основная цель родителей — воспитание ответственного, успешного и в какой-то степени независимого человека. Родителю хочется, чтобы ребенок умел принимать решения и в какой-то момент смог жить отдельной жизнью, поэтому так важно научиться тайм-менеджменту, самоорганизации и умению справляться с внешним давлением. По результатам опроса все интеллектуальные компетенции оказываются менее важными, чем самоорганизация. Это говорит о том, что умный, но зависимый от родителей человек, который не может позаботиться о себе во взрослом возрасте, — это не идеальный вариант развития событий для родителей.

 

Если хотите оценить, насколько развиты у вашего ребенка самоорганизация, коммуникативные навыки и эмоциональная регуляция, то попробуйте наш двойной тест, разработанный психологами-профориентологами. Тест предназначен для подростков и родителей. Подросток сможет разобраться, обладает ли он этими тремя навыками и в какой степени. А родитель поймет, хорошо ли он знает своего ребенка и как сможет помочь ребенку в развитии этих навыков.

Как развивать?

Ну, и финальный вопрос, как развивать soft skills, эти «компетенции будущего». Обычно они развиваются постепенно, попутно, например, когда человек учится в школе. Но больше всего в развитии soft skills помогают внеучебные занятия — секции и кружки, лагеря, курсы, когда человек попадает в непривычную для себя обстановку и действует по-другому, нежели обычно. Как вариант, можно записаться на специальные тренинги по тайм-менеджменту или коммуникации для подростков.

 

Желаем вам развивать и развиваться самим!

Другие статьи:
undefined
undefined